Пляж в Канаке

В этом разделе вы найдете ответы на самые главные вопросы: где питаться, в какой гостинице лучше отдохнуть, где найти медпункт и другая информация...

Модератор: Рыжая

Руслан

Пляж в Канаке

Сообщение Руслан » 18 май 2017, 18:52

Всем привет. Действительно очень рад, что появился форум, который посвящен только Канаке. Это место стало действительно любимым и незабываемым... Решил затронуть тему именно пляжа! Началось все в 2014 году...
Честно говоря, совсем спонтанно оказался в этих местах с семьей в июне 2014 года. Мы с семьей ездили на своей машине. Объездили почти весь Крым. Когда ехали из Судака в Алушту, то случайно заметил вывеску Канака, ну и решили заехать посмотреть что за место. Когда спустились к пляжу - просто ОБАЛДЕЛИ! :shock: :shock: :shock: Он здесь просто огромный. Протяженность наверное км 2,5 а ширина, ну минимум метров 50. В некоторых местах (ближе к пансионату Днепр), метров до 70 доходит. Выглядит это примерно так:
kanaka_pljg_1.JPG
Это действительно большая редкость в наше время отдохнуть на таком пляже. Поспрашивал у местных сторожил на счет того, что тут с пляжем в августе творится - они меня обрадовали. Говорят из-за такого большого пляжа не чувствуется что в Канаке отдыхает столько людей. Говорят даже в пик сезона на человека около 15 квадратов пляжа приходится. На мой взгляд - это круто!

Ирина Л.

Re: Пляж в Канаке

Сообщение Ирина Л. » 18 май 2017, 22:46

Полностью поддерживаю.
Пляж действительно шикарный. И ширина и протяженность пляжа поражают. Волнорезов нет, море открытое. В горном Крыму это большая редкость.
Песок интересный серый. А из гальки (крупной) мы строили крепости))) (ее там не так много, собирали по пляжу ходили)
В центральной части конечно всегда больше всего народа. Нам очень полюбилась часть пляжа в сторону Приветного. Там вообще свобода!
Вот на этой фотке как раз видно немного, какая "загруженность" пляжа в этой стороне :) Это 20е июля 2016г. Мы там тусим компанией с детьми))
Изображение

Наплыли воспоминания....
Когда я была в Канаке в 1986г. , мне было 7 лет (тогда пансионат Канака назывался пансионат "Луч", где мы и отдыхали), то пляж был "усыпан" большой и средней галькой, под которой часто прятались крабики). Тогда была большая набережная. Там, где сейчас детская площадка рядом с кафе Жемчужина была центральная широкая часть набережной , с которой к пляжу спускались большие широкие ступени. А на самой набережной в этом месте проводили праздник Нептуна.
Вечером гуляли по набережной и смотрели на дельфинов, в то время они часто приплывали ближе к берегу.

В прошлом году первый раз там отдыхала после стольких лет (если не считать ,что в 2015г. заезжали в Канаку на 2 дня из Краснодарского края, посмотреть ,вспомнить и сделать наметки на следующий отдых), так вот, тоже видели дельфинов несколько раз, не очень близко от берега, но видно было хорошо, они охотились за стаей мелкой рыбешки (барабульки наверное).

Если идти в сторону рыбачьего по пляжу, то там большие валуны, на которых можно сфоткаться на память)

(Дочка)
Изображение

Анюта

Сообщение Анюта » 19 май 2017, 00:07

Длинный и широкий пляж в нашей любимой Канаке - одна из причин, чтобы возвращаться сюда снова и снова.
Как и ежедневные вылазки в горы, неспешные прогулки по дороге с кипарисами, пешие прогулки до родника и в Рыбачье, вечерний променад до дома со львами по тихой набережной, и звенящая тишина после 23-00, и чистый воздух.....
Лишь бы не курили прямо на пляже, особенно у воды, где играет и плещется ребетня - попадалась всегда парочка любителей подымить, но вежливые просьбы решили вопрос.
Ведь почти все сюда приезжают с детьми, чтобы отдохнуть от садиков-школ, закалить, хорошенько продышаться можжевельниками и другими хвойными, укрепить здоровье. И вернуться сюда в следующем году - Канака манит))
P6133229.JPG

Руслан

Сообщение Руслан » 19 май 2017, 08:11

Ирина Л. писал(а):
18 май 2017, 22:46
Полностью поддерживаю.
Пляж действительно шикарный. И ширина и протяженность пляжа поражают. Волнорезов нет, море открытое. В горном Крыму это большая редкость...
Да, отсутствие волнорезов - это еще один огромный плюс. С волнорезами на пляже чувствуется какая-то замкнутость, скованность... Нет такого вида "по сторонам". Хотя плюс волнорезов в том, что с них можно нырять в воду:)
А мне больше нравится пляж в сторону Рыбачьего. Как по мне, там более удобный вход в море... Да и вообще, для меня поначалу вход в море - был проблемой... Пришлось купить спец. шлепки, чтобы безболезненно входить в море:) Но через некоторое время ноги привыкают и уже можно спокойно это делать без спец. обуви.

Руслан

Сообщение Руслан » 19 май 2017, 08:18

Анюта писал(а):
19 май 2017, 00:07
Длинный и широкий пляж в нашей любимой Канаке - одна из причин, чтобы возвращаться сюда снова и снова.
Лишь бы не курили прямо на пляже, особенно у воды, где играет и плещется ребетня - попадалась всегда парочка любителей подымить, но вежливые просьбы решили вопрос....
Согласен! Вообще, по-хорошему, на пляже должны быть оборудованы места для курения. Запретить курить - не запретишь, а вот сделать специальные места - надо. Также еще я заметил, что мало урн на пляже и около него. Если берешь с собой арбуз или дыню на пляж, то чтобы выкинуть остатки нужно иногда немало пройти! На мой взгляд - это минус. Не жирный, конечно, но минус. Просто не раз наблюдал картину как люди вообще иногда закапывают прям в песок что-то из остатков... Это всегда вызывает и злость и смех:)

Ирина Л.

Сообщение Ирина Л. » 19 май 2017, 22:41

Руслан писал(а):
19 май 2017, 08:11
Пришлось купить спец. шлепки, чтобы безболезненно входить в море:) Но через некоторое время ноги привыкают и уже можно спокойно это делать без спец. обуви.
Мы тоже в основном в спец. шлепках купаемся. Вообще не напрягает, наоборот мне так больше нравится, камни по пальцам не бьют когда волны, да и ходить по ним удобнее.
В сторону рыбачьего да, там своя красота. Но там много подводных валунов.

Руслан

Сообщение Руслан » 20 май 2017, 10:30

Ирина Л. писал(а):
19 май 2017, 22:41
Мы тоже в основном в спец. шлепках купаемся. Вообще не напрягает, наоборот мне так больше нравится, камни по пальцам не бьют когда волны, да и ходить по ним удобнее.
В сторону рыбачьего да, там своя красота. Но там много подводных валунов.
Я просто очень люблю подводную охоту, поэтому постоянно ходил туда. Ведь где больше камней - там больше и рыб. Кстати, там очень много было крабов... Да таких больших! Мы их не готовили... Так, детвора поиграет, посмотрит и отпускаем... А вот рапанов готовили. Жене очень понравились!

Марина

Сообщение Марина » 20 май 2017, 22:39

Полностью поддерживаю все хвалебные отзывы о пляже в Канаке - невероятный простор!!!
Единственный для нас минус и пожелание для администрации - установить побольше навесов! Для семей с маленькими детьми - это просто необходимость!!! Многие даже на ночь не забирали свои лежаки из под навеса, чтобы утром было там место.
А в остальном, все замечательно!!! 👍🏻

Руслан

Сообщение Руслан » 21 май 2017, 11:47

Как ни крути - для всех навесов все равно не хватит. В прошлом году в Волге и в Виладже было много навесов. Но всегда есть выход - можно купить на рынке зонтик и вообще ни от кого не зависеть. Тем более с зонтами на рынке проблем нету:)
Есть еще один выход... Пораньше вставать... Ведь кто раньше встает - тот грибки себе и забирает :D

Рыжая

Сообщение Рыжая » 22 май 2017, 14:28

Руслан писал(а):
21 май 2017, 11:47
Как ни крути - для всех навесов все равно не хватит. В прошлом году в Волге и в Виладже было много навесов. Но всегда есть выход - можно купить на рынке зонтик и вообще ни от кого не зависеть. Тем более с зонтами на рынке проблем нету:)
Ох, Руслан! брала я с собой зонтик... :lol: Закрепила! (ну как смогла ;) ) еще и приспособилась на нем сушить запасной купальник и рубашку, в которой купалась чтобы не обгореть окончательно... Ну... ветерок посильней подул ииии.... полетели и купальник, и рубашка, широко размахивая рукавами словно огромная стрекоза, и зонт как перекати-поле!!! соседям по пляжу пришлось вместе со мной за всем этим барахлом носиться :lol: :lol: :lol: повеселила народ... так что я - за увеличение количества навесов и зонтов, основательно внедренных в сам пляж! ;)

Ответить